Физическое развитие. Фитбол.

07 мая 2024 г.
Физическое развитие. Фитбол. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Физическое развитие. Фитбол.

Дошкольный возраст является наиболее важным для формирования двигательных навыков и физических качеств, так как в этот период наиболее интенсивно развиваются различные органы и системы. Среди многих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает особое место. Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения-одна из самых важных задач. Поэтому в нашем детском саду воспитатели   применяют новые подходы к организации занятий физическими упражнениями, активно использует фитбол-мячи.

В детском саду этот мяч используется для общего оздоровления и укрепления организма, стимуляции вестибулярного аппарата и коррекции осанки детей. Однако фитбол – мяч может принести не только радость, но и боль – если им не научиться правильно пользоваться. Этому и уделяет особое внимание педагоги. Они знакомят детей с основными правилами безопасности при его использовании, без знаний которых выполнение упражнений на мячах не принесут должного оздоровительного эффекта.

Дополнительно к зянятиям по физической культуре в нашем детском саду реализуется Дополнительная общеразвивающая программа "Здоровейка", где одним из блоков - это упражнения на  фитбол-мячах.